Власть

Яровая: защита продрынка — приоритет для ГД

Меры по обеспечению защиты продовольственного рынка, отечественных производителей должны стать приоритетными для парламента, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Считаю, что задача, поставленная президентом — это руководство к действию для всех, а не только для Генеральной прокуратуры. Это задача и для законодателей, и для правительства», — сказала депутат журналистам во вторник.

По ее словам, передает «РИА Новости», законопроект, вносящий изменения в закон о торговле и находящийся на рассмотрении в комитете ГД РФ по экономической политике и предпринимательству, должен быть рассмотрен в весеннюю сессию. Он даст дополнительные гарантии защиты отечественного производителя, который и обеспечивает реальное импортозамещение, защитит его от необоснованных поборов и дискриминационных практик со стороны торговых сетей, пояснила парламентарий.

Расширенное заседание генеральной прокуратуры РФ, посвященное итогам работы за 2014 год, состоялось во вторник. В коллегии принял участие президент России Владимир Путин. Он заявил, что проблема выявления неоправданного повышения цен на сельхозпродукцию остается актуальной. По словам президента, работа в этом направлении ведется прокуратурой с сентября прошлого года. Путин отметил, что неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих цены, должны получать соответствующую правовую оценку.

Популярные новости

To Top