Власть

В Минфине назвали срок подготовки законопроекта об онлайн-продаже алкоголя

Минюст продлил правовую экспертизу законопроекта о легализации онлайн-продажи алкоголя, документ может быть внесен в правительство на следующей неделе, заявил журналистам замглавы департамента налоговой и таможенной политики Минфина Александр Коробутов в кулуарах Московского финансового форума.

Ранее RNS cообщило, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину совместно с заинтересованными органами власти доработать законопроект об онлайн-продаже алкоголя до 12 сентября.

«В ближайшее время будет внесен, потому что Минюст продлил правовую экспертизу. Он поступил, заключение министерства юстиции, и уже письмо готовится, и мы думаем на следующей неделе скорее всего будет внесён», — заявил он.

Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сообщил, что законопроект об онлайн-продаже алкоголя будет повторно внесен в правительство с учетом поправок.

Минздрав неоднократно подчеркивал, что выступает против легализации онлайн-продажи алкоголя.

Законопроект об онлайн-продаже алкоголя был внесен в правительство в августе 2018 года, однако тогда, по словам Трунина, правительство его не поддержало. Вступление законопроекта в силу планировалось в январе 2019 года. В ноябре 2018 года в Минздраве заявили , что не поддерживают инициативу разрешить онлайн-торговлю алкоголем, так как есть риск того, что невозможно отследить его происхождение и подлинность. Также в Минздраве выразили обеспокоенность риском роста доступности алкоголя.

Популярные новости

To Top