Власть

Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства

Президент России Владимир Путин
freeinternet/youtube

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства, который подготовлен в целях исполнения новых норм Конституции РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству.

«В новом механизме учтены «подводные камни» и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Государственная дума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров», — сказал Крашенинников.

Согласно документу, глава государства должен будет внести на рассмотрение Госдумы кандидатуры премьер-министра не позднее чем через две недели после вступления в должность, а у нижней палаты парламента будет неделя на рассмотрение кандидатур премьер-министра, вице-премьеров и министров.

По словам Крашенинникова, Путин внес целый ряд законопроектов в развитие поправок в Конституцию России. Помимо упомянутого проекта, речь идет о поправках в федеральные конституционные законы «О Конституционном суде РФ», «Об уполномоченном по правам человека в РФ» и изменениях в федеральные законы «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации».

Крашенинников добавил, что законопроекты были подготовлены при участии сопредседателей рабочей группы и будут рассматриваться в осеннюю сессию.

Популярные новости

To Top