Власть

Путин призвал внимательно следить за картельными сговорами

Президент России Владимир Путин
background image / youtube

Нужно внимательно следить за картельными сговорами, они в итоге становятся причинами роста цен. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

«Выявлены картельные сговоры в сфере поставок лекарственных средств и так далее. Это тоже очень важное направление работы, нужно и дальше внимательно за этим следить, потому что все эти картельные сговоры в конечном итоге ведут к повышению цен на рынке, а от этого страдают потребители, граждане страдают», — сказал он.

В качестве одного из положительных итогов работы прокуратуры Путин отметил погашение долгов по зарплате на предприятиях на общую сумму 23,8 млрд рублей. При этом в 2020 году зарегистрированная задолженность снизилась с 2,1 млрд до 1,6 млрд рублей. «А ведь это был очень сложный год, связанный с прекращением деятельности многих хозяйствующих субъектов, а уровень задолженности при этом сократился, это хороший показатель. Я хочу вас за это поблагодарить», — добавил президент.

Глава государства также подчеркнул, что прокурорам удалось «добиться уменьшения размера просроченной задолженности перед бизнесом по публичным контрактам». «На это тоже нужно обращать внимание, потому что если несвоевременно и необоснованно средства не поступают за проделанную работу, или если работа своевременно не аккредитована, то в конечном итоге возникают проблемы у работников. На это нужно и дальше обращать необходимое внимание», — указал президент.

Путин также похвалил работников органов прокуратуры за то, что «им удалось защитить права более 84 тыс. военнослужащих на получение денежных и иных видов довольствия, погашена задолженность по зарплате гражданского персонала». «Это очень важное направление, прошу вас не снижать внимания к этой работе», — сказал он.

Популярные новости

To Top