Власть

Минпромторг не ждет замедления розничной торговли

Снижение курса рубля пока не несет рисков, связанных с серьезным замедлением роста оборота розничной торговли в России. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Каких-то больших проблем, влекущих серьезное замедление розничного оборота торговли, на сегодняшний день я не вижу», — сказал чиновник. По его словам, может наблюдаться незначительное замедление роста оборота торговли, связанное с замешательством покупателей из-за ослабления курса рубля. «Население будет пытаться сориентироваться, решить для себя: экономить, сберегать деньги или продолжать их расходовать таким же образом», — отметил Евтухов.

При этом, подчеркнул замминистра, необходимо разделять торговлю продовольственными и непродовольственными товарами. Евтухов считает, что оснований для того, чтобы потребители стали приобретать меньше продовольственных товаров, нет. Рост курса доллара и евро, по оценке замминистра, может заметно повлиять лишь на плодоовощную группу товаров.

Что касается непродовольственных товаров, то замедление может наблюдаться по импорту, считает замглавы Минпромторга. «Но у нас много товаров непродовольственной группы, например бытовая техника, которые уже производятся на территории РФ. Вопрос конечно в том, какое число комплектующих завозится, но все равно я не вижу здесь особых опасений, чтобы был резкий рост цен», — отметил Евтухов.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в 2013 году составил 23,668 трлн рублей, что в сопоставимых ценах на 3,9% больше показателя предыдущего года. В январе 2014 года этот показатель составил 1 трлн 840,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,4% больше, чем годом ранее.

Популярные новости

To Top