Власть

Мантуров: продрынок РФ без дефицита и роста цен

Ситуацию на продовольственном рынке РФ удается удерживать без дефицита и роста цен. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на заседании Госсовета.

«Хотел бы доложить, что ситуацию на рынке продовольствия удается удерживать без дефицита и существенного роста цен, фактор сезонности также этому способствует», — отметил Мантуров. При этом, министр добавил, что необходимо наращивать отечественное производство в таких категориях, как рыба, молочная продукция, включая сыры.

«Все крупные сети подбирают поставщиков, способных заместить импортную продукцию, попавшую под специальные экономические меры», — цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Также Мантуров отметил, что продолжается политика по поддержке экспорта российских товаров, в том числе высокотехнологичной продукции, как военного, так и гражданского назначения. «Несмотря на политическую напряженность, мы продолжаем в плановом режиме осуществлять мероприятия по продвижению российских товаров на глобальном рынке», — добавил министр.

Программа по импортозамещению, разработанная в РФ, не потребует дополнительных государственных вливаний, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании Госсовета.

План импортозамещения

Мантуров отметил, что план по импортозамещению рассчитан на 2014-2015 годы и его выполнение должно обеспечить увеличение доли отечественной продукции по всем ключевым секторам обрабатывающей промышленности. «Сейчас в половине отраслей импорт составляет свыше 50% от общего объема продаж, такая ситуация несет в себе как существенный риск для экономики, так и реальное окно возможностей, которое мы не должны пропустить», — отметил глава ведомства.

По его оценке, «лояльность покупателей (в России) к отечественной продукции растет практически по всей номенклатуре». «Фактически введенные зарубежные санкции работают на продвижение российских товаров», — подчеркнул Мантуров.

Он сообщил, что было проработано три сценария программы импортозамещения. «Понимая, что лишних средств в бюджете нет, за базовый вариант мы приняли сценарий без дополнительного финансирования, но с активным использованием регуляторных механизмов», — сказал министр. Он уточнил, что в действующих государственных программах возможно перераспределение средств, и «только в части промышленного оборудования готовится отдельная подпрограмма».

Популярные новости

To Top