Власть

Госдума отказалась ограничить торговую наценку на социально значимые продукты

Госдума сегодня отклонила в первом чтении законопроект об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты питания, передает ИТАР-ТАСС.

Проект закона, внесенный депутатами от «Справедливой России», устанавливает, что на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечень которых устанавливает правительство РФ, торговая наценка не должна превышать 15% от цены реализации первому оптовому покупателю. Введение такого механизма, по мнению авторов, позволит устранить спекулятивные факторы в ценообразовании на продукты питания первой необходимости в кризисные периоды как со стороны производителей, так и со стороны ритейлеров, а также ограничит рост розничных цен на продукты питания первой необходимости.

«Данное предложение фактически означает введение государственного регулирования цен», — заявил на пленарном заседании заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, озвучивая отрицательную позицию комитета. По его словам, это противоречит основной концепции закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Депутат обратил внимание, что в законе уже закреплен закрытый перечень методов государственного регулирования торговли и по которому предусматривается или не предусматривается регулирование цен. «И в этот закрытый перечень как раз входят основные продукты, и по этому перечню это /госрегулирование/ может вводиться в какой-то экстремальной ситуации, которой у нас сейчас нет», — напомнил зампред профильного комитета. Кроме того, по его словам, в документе «отсутствует абсолютно конкретика и это порождает всевозможные разночтения по данному законопроекту».

Популярные новости

To Top