Власть. Экономика. Бизнес

Охлажденные купаты — Контрольная закупка

Охлажденные купаты в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Калужский фермер»
3. «Микоян»
4. «Останкино»
5. «Снежана»
6. «Сетунь»

Победитель: «Микоян»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за купаты торговых марок «Микоян», «Снежана» и «Сетунь». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Снежана».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Массовая доля белка и жира, указанные на этикетке, должны соответствовать фактической. Все образцы соответствуют норме. В купатах торговых марок «Снежана» и «Сетунь» присутствуют бактерии группы кишечных палочек, так же в составе этих образцов были обнаружены пищевые фосфаты, не указанные на этикетке. Победителем становятся купаты торговой марки «Микоян».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В образце торговой марки «Велком» фактическое содержание белка ниже заявленного на этикетке. При изготовлении купатов торговых марок «Калужский фермер» и «Останкино» производители использовали пищевые фосфаты, не заявленные на этикетке. А в купатах торговой марки «Останкино» обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Все под контролем
Купаты должны быть сделаны из рубленого мяса и шпика. Купаты в одной упаковке должны быть одинакового размера и цвета. В качественных купатах не должно быть пустот.

Вкусные советы
С. Валенюк, шеф-повар
Жаркое с купатами
Купаты — 2 шт., вода — 100 мл, картофель — 3 шт., морковь — 1 шт., болгарский перец — 1 шт., растительное масло — 50 мл, зеленый горошек — 2 ст. ложки, соль — по вкусу, зелень — для украшения. Соус: горчица — 50 г, сливки — 100 мл, чеснок — 1 долька, соль, перец — по вкусу.
Для приготовления соуса смешайте горчицу, жирные сливки и мелко рубленый чеснок, посолите и поперчите. Припустите купаты в небольшом количестве воды. Как только вода выкипит, добавьте немного масла. Переложите готовые купаты на тарелку и остудите. Нарежьте крупными кусочками картофель, морковь и болгарский перец. Обжарьте овощи на сковороде из-под купатов и посолите. Нарежьте купаты и выложите в сковороду. Добавьте зеленый горошек, перемешайте и переложите в форму для запекания. Залейте соусом и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут.

На вопросы отвечает А. Косинский, директор мясоперерабатывающего завода
А. Косинский: ГОСТа на купаты нет, так же как и строгой рецептуры. Купаты из говядины отличаются темным цветом, из свинины — светлым.

Популярные новости

To Top