Власть. Экономика. Бизнес

Икра кабачковая — Контрольная закупка

Икра кабачковая в «Контрольной закупке» была представлена следующими торговыми марками:
1. «Bonduelle»
2. «Верес»
3. «Дядя Ваня»
4. «Кубаночка»
5. «Меленъ»
6. «Нежин»

Победитель: «Кубаночка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за кабачковую икру торговых марок «Bonduelle», «Верес», «Кубаночка» и «Нежин». По результатам народного голосования лидирует кабачковая икра торговой марки «Нежин».

Полуфинал
О.Максименко, эксперт испытательного центра: Качественная кабачковая икра должна быть изготовлена только из натуральных ингредиентов – кабачков, лука, моркови, томатной пасты, растительного масла и специй. Поэтому в полуфинале была внимательно изучена рецептура изготовления участников. Было установлено, что образцы кабачковой икры торговых марок «Bonduelle» и «Нежин», в отличие от других участников, изготовлены с применением пшеничной муки, которая частично заменяет овощные компоненты и придает продукту более густую консистенцию. В финал программы проходят образцы кабачковой икры торговых марок «Верес» и «Кубаночка».

Внеконкурсная экспертиза
О.Галкина, эксперт испытательного центра: Образцы кабачковой икры торговых марок «Дядя Ваня» и «Меленъ» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О.Максименко, эксперт испытательного центра: В финале была определена массовая доля сухих веществ в образцах-участниках. Кроме того, была измерена концентрация нитратов. Согласно нормативной документации, их количество не должно превышать 400 мг на 1 кг продукта. Было установлено, что концентрация нитратов в финалистах не превышает допустимой нормы. Но стоит отметить, что в образце кабачковой икры торговой марки «Кубаночка» содержится больше сухих веществ. Именно эта икра становится победителем программы.

Вкусные советы
К.Голиков, шеф-повар
Жареный рис с кабачковой икрой

Репчатый лук – 1 шт., чеснок – 3 дольки, оливковое масло – 50 мл, куриное филе – 2 шт., соль и перец – по вкусу, помидоры – 1 шт., сваренный рис – 1 стакан, кабачковая икра – 2 ст. ложки, зелень – по вкусу.
Порезать репчатый лук и чеснок, пожарить на разогретой сковороде с оливковым маслом. Нарезать куриное филе, добавить к слегка обжаренному луку и чесноку. Посолить, поперчить, жарить 5-7 минут. Мелко нарезать помидоры (они должны быть с плотной мякотью). Добавить к курице заранее отваренный рис, зелень, помидоры, а затем – кабачковую икру.

Домашняя лаборатория
На вопросы отвечает ректор Московского государственного университета пищевых производств Дмитрий Еделев
Кабачковую икру очень любят микроорганизмы, поэтому при малейшем нарушении технологии изготовления этот продукт портится. Кабачковая икра держит рекорд по количеству отравившихся за один раз. Это произошло в 1933 году. В некоторых банках с кабачковой икрой заметно потемнение верхнего слоя, свидетельствующее об окислении продукта. Если это потемнение однородное, это разрешено ГОСТом, но не очень хорошо для здоровья, так как продукты окисления совсем не полезны. Гораздо хуже, если потемнение неоднородно, это говорит о том, что продукт заражен микроорганизмами. Расслоившаяся и слишком вязкая икра выдает наличие в ее рецептуре загустителей. Ярко-желтый цвет кабачковой икры говорит о том, что в продукт добавлена тыква, а кроме того, в нем недостаточно более дорогих, чем другие ингредиенты, томатов.

Популярные новости

To Top