Экономика. Рынки

Зампостпреда РФ при ООН: продовольственный кризис в мире вызван санкциями против РФ

Всемирная организация ООН
unfoundation.org

Возможный продовольственный кризис в мире провоцирует не российская спецоперация на Украине, в незаконные западные санкции. Об этом заявила в понедельник заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Возможный продовольственный кризис провоцирует не российская специальная операция на Украине, а незаконные односторонние санкции, введенные Западом, которые разорвали логистические и финансовые цепочки, полностью отключили Россию — производителя продовольствия и удобрений — от системы SWIFT», — отметила дипломат.

«Ограничения затронули даже наше сотрудничество с гуманитарными агентствами ООН, — обратила внимание Евстигнеева. — Не понимаем, кого могут обмануть ваши заявления, — уж точно не суданцев, которые сами имеют опыт нахождения под односторонними ограничениями, которых и сейчас шантажируют экономической помощью».

Россия призывает страны, «испытывающие сейчас экономические трудности, многие из которых создаются искусственно, не поддаваться на антироссийские лозунги, а рассматривать складывающуюся ситуацию через призму своих жизненных интересов», цитирует ТАСС заявление зампостпреда РФ.

Популярные новости

To Top