Экономика. Рынки

Минсельхоз: АЧС мешает экспорту российского мяса

Экспорт российской продукции будет невозможен без победы над Африканской чумой свиней (АЧС), заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«У нас уже африканская чума дошла до Сибири, до Иркутска…мы не можем экспортировать свое мясо, хотя мы уже испытываем избыток, у нас уже есть перепроизводство в определенной степени. Если мы не победим эту заразу, эту болезнь, то об экспорте нам мечтать не придется», — сказал он.

Ткачев напомнил, что АЧС «за последние 5 лет унесла сотни тысяч поголовья».

По данным Россельхознадзора, на границе с Украиной обнаружены свиньи, инфицированные африканской чумой.

«В ходе обследования территории Уразовского охотничьего хозяйства Валуйского района, расположенного на границе с Украиной, сотрудниками Управления Экоохотнадзора и Белгородской региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» были обнаружены следы диких кабанов, которые вели с территории сопредельного государства в глубь района. Проследив путь животных, охотники вблизи хутора Нижние Мельницы в пойме реки Оскол, обнаружили шесть трупов диких животных. Незамедлительно ветврачом межрайонной ветлаборатории были отобраны пробы патологического материала и направлены в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию. Проведенные исследования, выявили в них наличие вируса АЧС», — сообщает ведомство.

Россельхознадзор отмечает, что это не первый случай обнаружения свиней, переносящих африканскую чуму, рядом с границей Украины.

«Необходимо отметить, что, по данным Евросоюза, начиная с 2014 года по сегодняшний день в Украине зарегистрированы 239 вспышек АЧС среди домашних свиней и 30 среди диких кабанов, при этом в 2017 году распространение заболевания приняло более агрессивный характер, чем в предыдущие годы», — отмечается в сообщении.

Популярные новости

To Top