Торговля. Ритейл. Розница

Alianta Group продала долю в поставщике напитков и еды для ОАО РЖД

Спиртные напитки, алкоголь
background image / youtube

Крупный алкогольный дистрибутор Alianta Group продал 49% компании «Напитки ТрансСервис» (НТС), которую создал в 2011 году совместно с Федеральной пассажирской компанией (ФПК) для поставки напитков и продуктов в поезда. Покупателем стала RBE Group Андрея Шокина, которая уже занимается обслуживанием «Сапсанов» и «Ласточек». Для дистрибутора этот бизнес мог потерять интерес из-за низкой рентабельности, а у RBE Group возможна синергия с другими сервисами по работе с ОАО РЖД.

О том, что Alianta Group вышла из числа совладельцев ООО НТС, которое обслуживает вагоны-рестораны и обеспечивает поезда напитками и продуктами, стало известно из ЕГРЮЛ. Основной владелец НТС с долей 51% — АО ФПК (дочерняя структура ОАО РЖД). Alianta Group владела 49% через ООО «Алианта Групп Бевереджес». Теперь последнее принадлежит ООО РБЕ — структуре RBE Group Андрея Шокина.

В Alianta Group объяснили выход из проекта получением подходящего предложения о покупке «Алианта Групп Бевереджес». Условия сделки в группе не раскрыли. По словам представителя Alianta Group, там сфокусировались на профильной деятельности и новых проектах. Так, сегодня группа развивает направление future food, которое занимается импортом растительных аналогов мяса Beyond Meat, Moving Mountains и коллагеновой воды Qwell. В RBE Group детали сделки комментировать отказались.Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает стоимость бизнеса НТС на начало 2020 года примерно в 600 млн руб.

По его словам, для Alianta Group проект в свое время мог быть одним из экспериментов, а для бизнеса RBE Group по обслуживанию пассажиров ОАО РЖД НТС может дать хорошую синергию. Источник издания «Коммерсантъ» на алкогольном рынке напоминает, что Alianta Group вошла в этот бизнес еще при прежнем руководстве ОАО РЖД, а с новым менеджментом монополии отношения у дистрибутора могли не сложиться. Как напоминает господин Бурмистров, ситуация с пассажирскими перевозками из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 остается не самой простой. С восстановлением пассажиропотока RBE Group может улучшить результаты НТС, но успех таких предприятий во многом зависит от договоренностей, указывает он.

Бренд-директор московского завода «Кристалл» Станислав Кауфман говорит, что контракты на обеспечение спиртным поездов могут быть интересны для продвижения продукции, но прибыль поставщика в таких случаях обычно небольшая. При этом, добавляет он, компании берут обязательства по обеспечению определенных объемов, срывы которых грозят штрафными санкциями, и вынуждены соблюдать положения о разрешенных для данных каналов емкостей продукции.

Популярные новости

To Top