Интересное

Гигантский омлет из Португалии внесен в книгу рекордов Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса пополнилась новым «подвигом» поваров. В Португалии приготовлен самый большой в мире омлет из 145 тыс яиц. Рекорд был установлен в городке Феррейра-ду-Зезири в центральной части страны во время проходившей там трехдневной ярмарки.

Как отмечается в сообщении, размещенном сегодня на сайте Книги рекордов, кроме беспрецедентного количества яиц, на приготовление «омлета-рекордсмена» ушло около 400 кг оливкового и почти 100 кг сливочного масла. Размеры сковороды для жарки омлета тоже впечатляют — диаметр 10 метров, а вес — 4 тонны.

Повара-добровольцы занимались приготовлением этого блюда в течении шести часов под пристальным надзором шеф-повара. Всего же над блюдом трудились 150 человек, работавшие в несколько смен. Даже погода не помешала кулинарам поставить рекорд — несмотря на внезапно поднявшийся сильный ветер, они продолжали «кашеварить».

После приготовления чудо-омлет взвесили — его масса превысила шесть тонн. Таким образом, был побит предыдущий рекорд, установленный в Турции в 2010 году. Повара в Анкаре тогда поджарили омлет массой 4,4 тонны, передает ИТАР-ТАСС .

Популярные новости

To Top