Кондитерское производство

ВАС не пересмотрит взыскание 205 млн руб компенсации за бренд «Аленка»

Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО «Оркла Брэндс Россия» (ранее ОАО «Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской») о передаче в президиум для пересмотра постановления суда о взыскании с компании в пользу кондитерской фабрики «Красный Октябрь» 205,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака «Аленка», сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы от 25 января удовлетворил иск московской фабрики «Красный Октябрь» о взыскании компенсации. Также суд взыскал 7,6 тысячи рублей с ООО «Печатный дом «Новый Русский Дизайн», которое реализовывало продукцию.

Судами установлено, что фабрика «Красный Октябрь» является правообладателем нескольких комбинированных товарных знаков «Аленка» и «Alionka». Истец полагает, что компания «Оркла Брэндс Россия» без его разрешения использует комбинированное обозначение «Аленка» для маркировки производимой им продукции — шоколада, а компания «Новый Русский Дизайн» реализует данную продукцию.

Суды исходили из неправомерного использования ответчиками на производимой компанией «Оркла Брэндс Россия» продукции обозначения «Крупская Аленка», сходного до степени смешения с товарными знаками истца по фонетическому, графическому и семантическому критериям.

Также суд указал, что именно фабрика «Красный Октябрь» разработала этикетку и рецептуру шоколада «Аленка». В то же время, компания «Оркла Брэндс Россия» с 1989 года не выпускала шоколад «Аленка» с использованием образа девочки в платочке, возобновив использование указанного обозначения в 2009 году после регистрации спорных товарных знаков, отмечается в решении суда.

Популярные новости

To Top