Рыбная отрасль

Южнокорейские компании незаконно присутствуют в капитале 20 рыбодобытчиков России — ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила присутствие южнокорейских компаний в капитале российских рыбодобывающих предприятий, в соответствии с законодательством России они должны уйти, как уже сделали китайские предприятия, заявил глава ведомства Игорь Артемьев во вторник журналистам.

В конце ноября 2012 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегические предприятия решила, что китайская рыболовецкая компания Pacific Andes должна продать свой российский флот компаниям РФ. По мнению российских властей, Pacific Andes нарушила закон: правительство не давало разрешения на скупку стратегических активов российского рыболовецкого флота.

«Сейчас мы занимаемся не только китайскими, но и крупными корейскими компаниями, которые сегодня тайным образом около 20 компаний российских захватили с соответствующими квотами», — сказал Артемьев. Он добавил, что российская сторона уже заявила об этом южнокорейской в рамках межправительственной комиссии по сельскому хозяйству. Расследование показало, что ситуация с компаниями из Южной Кореи аналогична ранее выявленным схемам, которые использовали китайские предприятия, устанавливая контроль над российскими компаниями с помощью опосредованных механизмов.

В ближайшее время, сказал глава ФАС, начнутся переговоры с этими компаниями, которые должны уйти с российского рынка рыбодобычи. «Ловить должны россияне, те, кто там живет… Иностранцы могут заниматься переработкой, двери открыты для инвестиций, но ловить будем сами. Как и все страны», — заявил Артемьев.

Проблема иностранного присутствия на российском рынке, по его словам, возникла в период 1990-х годов из-за бедственного положения российских рыбодобытчиков, которые были вынуждены брать иностранные кредиты, а затем попадали под санкции. «Большая часть российского рыбопромыслового бизнеса управлялась не российским капиталом, а азиатским — китайским, корейским», — отметил глава ФАС.

Сегодня не только ФАС, но и другие уполномоченные ведомства пристально следят за ситуацией в отрасли и предпринимают усилия для ее улучшения, заметил Артемьев. Далее он сказал, что на Дальнем Востоке сейчас продолжается целый ряд мероприятий, связанных с восстановлением законности в этой сфере.

Популярные новости

To Top