Рыбная отрасль

Россия возобновила импорт рыбы из ЮАР

Южноафриканская республика впервые за два десятка лет возобновила поставки рыбы и морепродуктов в Россию, которая запретила ввоз продуктов с Запада в ответ на санкции из-за Украины и пытается найти замену.

Москва разрешила 12-ти фирмам ЮАР поставлять консервированную и мороженую рыбу и морепродукты, начиная с минувшей среды, сообщил Россельхознадзор на сайте.

Россия в августе как минимум на год запретила ввоз большинства импортных продуктов ежегодным объёмом $9 миллиардов, в ответ на экономические санкции, которые США и ЕС ввели после аннексии Крыма и в ответ на кровопролитие на Украине, где армия противостоит хорошо вооружённым пророссийским сепаратистам.

«Начиная с конца 1990-х, это первый раз, когда южноафриканская рыба будет экспортироваться в Россию», — сказал Рейтер глава кейптаунской компании Sea Harvest Феликс Рэзиб.

Он сообщил, что первые партии должны быть доставлены в Россию в начале 2015 года, а совокупный объём ожидается в 500 тонн ежегодно, стоимостью в диапазоне 25 миллионов — 40 миллионов рандов ($2,0 миллиона — $3,5 миллиона).

Общий экспорт рыбы из ЮАР в 2012 году оценивался в 3,5 миллиарда рандов, сказал Рэзиб.

Популярные новости

To Top