Рыбная отрасль

РФ и Норвегия запретили лов мойвы в северных морях

Промышленный вылов мойвы в северных морях в 2016 г. запрещен, этот вид рыбы можно добывать только в научных целях, отмечает Росрыболовство.

На состоявшейся в Астрахани 45-й сессии российско-норвежской комиссии по рыболовству принято решение разрешить вылов мойвы в 2016 г. только в научных целях, отмечает «Интерфакс». Запрет связан с небольшими нерестовыми запасами рыбы, и в определении объемов вылова «применяется экосистемный подход в сохранении нерестового запаса водных биоресурсов», подчеркивает Росрыболовство.

«Мурманский морской рыбный порт» (ММРП) считает, что решение приведет к сокращению грузооборота порта. «За девять месяцев 2015 г. порт принял около 32 тыс. тонн мойвы, что составляет около 19% от объема разгруженной за этот период рыбопродукции», — поясняет ММРП.

По мнению директора ММРП Александра Полянского, на предприятии надеются, что «выпадение доли мойвы в грузообороте порта будет замещено рыбой других видов». «Возможно, теперь стоит увеличить квоту трески и пикши, выделяемую на прибрежное рыболовство. Ведь «прибрежники» обязаны по закону поставлять весь улов на родной берег», — подчеркнул Полянский.

В Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича (ПИНРО) отмечают, что пока невозможно предсказать, начнется ли промысел мойвы в 2017 г. «Запасы мойвы трудно прогнозировать, поэтому решение будет приниматься по итогам исследований 2016 г.», — пояснил директор ПИНРО Константин Древетняк.

Россия и Норвегия согласовали ранее квоты и правила ведения промысла на 2016 г. Общедопустимый улов (ОДУ) северо-восточной арктической трески сохранен в объеме 894 тыс. тонн, пикши — 244 тыс. тонн. ОДУ синекорого палтуса повышен до 22 тыс. тонн против 19 тыс. тонн в 2015 г.

Популярные новости

To Top