Рыбная отрасль

ФАС просит у Росрыболовства информации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России просит Росрыболовство предоставить информацию о завышении цен на дальневосточные морепродукты. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ФАС.

В частности, запрошен перечень видов продукции и данные о росте цен на нее. Поясняется, что таким образом антимонопольное ведомство решило проверить информацию, озвученную во время Восточного экономического форума (ВЭФ-2017), проходившего 6-7 сентября.

«Если Росрыболовство располагает дополнительной информацией, которая может быть полезна, мы просим предоставить имеющиеся данные для их учета и принятия соответствующих мер антимонопольного реагирования», — сказал замруководителя антимонопольной службы Рачик Петросян.

В ФАС приводят данные Минсельхоза о формировании стоимости рыбы: от 20 до 30 процентов розничной цены приходится на посредническое звено, порядка 15 процентов составляет торговая надбавка. По мнению министерства, снизить стоимость дальневосточной рыбной продукции возможно за счет изменения тарифов на железнодорожные перевозки, ввода новых рыбоперерабатывающих мощностей, оптово-распределительного центра и транспортно-логистического комплекса на Дальнем Востоке.

Соответствующие предложения, сформированные по итогам участия в рабочей группе по развитию рыбохозяйственного комплекса, в августе были направлены в администрацию президента России.

В Росрыболовстве ответили, что пока не получали запроса от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России относительно информации о завышении цен на дальневосточные морепродукты. Об этом сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

«На данный момент официального запроса из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении информации о завышении цен на дальневосточные морепродукты в Федеральное агентство по рыболовству не поступало», — прокомментировали в пресс-службе.

В Росрыболовстве подчеркнули, что готовы предоставить ФАС информацию по данному вопросу, как только получат официальный запрос.

«По получении запроса, Росрыболовство в установленном порядке подготовит предложения по данному вопросу, о чем будет сообщено дополнительно», – подчеркнули в ведомстве.

Популярные новости

To Top