Сельское хозяйство

В Масложировом союзе назвали возможные причины смертельного отравления маслом

Масло подсолнечное

Использование некачественного сырья, а также попадание ядов при производстве могло стать причинами отравления семи человек домашним подсолнечным маслом в Ульяновской области, заявил RNS исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

После отравления два человека скончались, сообщали в пресс-службе следственного управления СК России по Ульяновской области

«Поскольку контроль качества, скорее всего, никакой, то, начиная от некачественного сырья, в которое могли попасть пестициды те же самые, гербициды и яд, в том числе крысиный, о котором в прессе упоминалось, и заканчивая просто не соблюдением технологии производства и попаданием туда каких-то ядовитых веществ, которые находились в производстве, где их не должно было быть. Это проблема всех кустарных производств», – сказал Мальцев.

Ранее пресс-служба регионального Минздрава сообщала, что пять взрослых и двое детей госпитализированы в Ульяновской области после отравления подсолнечным маслом домашнего производства, купленного у одного и того же производителя. Уточнялось, что пострадавшие связаны между собой родственными или служебными отношениями.

Следственный комитет по региону проводит процессуальную проверку, расследование произошедшего также начал местное управление Роспотребназора.

Популярные новости

To Top