Сельское хозяйство

Счетная палата выявила недофинансирование льготных кредитов на экспорт агропродукции

Корова, животноводство, КРС

Счетная палата при проверки реализации госпрограммы по развитию сельского хозяйства выявила недофинансирование субсидий, выделяемых на льготное кредитование в рамках поддержки экспорта продукции АПК в 2019 году. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение Счетной палаты.

«Несмотря на уровень исполнения расходов по госпрограмме (65,6 %), в отчетном периоде отдельные направления расходов исполнены на недостаточном уровне, что создает риски образования неисполненных назначений по итогам финансового года или перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных по федеральным проектам, между федеральными проектами. <…> В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» не исполнены в полном объеме субсидии на льготное кредитование (17 млрд 018 млн рублей), субсидии (гранты в форме субсидий) на государственную поддержку организаций в целях продвижения продукции АПК на внешние рынки (294,8 млн рублей)», — отмечается в сообщении.

По данным палаты, на низком уровне исполнены расходы на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения (23,3 %), а также не исполнены иные межбюджетные трансферты на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК (4 млрд 891,7 млн рублей). Кроме того, отметили в палате, на низком уровне исполнены бюджетные ассигнования на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (35,7%). Также на уровне всего 38,1% исполнены расходы по комплексному обустройству населенных пунктов сельской местности автомобильными дорогами, при том, что за аналогичный период 2018 года этот показатель составил 43,1%.

Риски бюджетных неисполнений

Расходы на проведение закупочных и товарных интервенций исполнены на уровне 42,7%, субсидии РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна, также не исполнены в полном объеме (100 млн рублей). В 2019 году не были полностью направлены средства на предоставление грантов в форме субсидий на реализацию комплексных научно-технических проектов в АПК (439,2 млн рублей). В целом, по мнению специалистов Счетной палаты, по отдельным направлениям государственной поддержки отмечаются риски образования неисполненных бюджетных назначений в конце финансового года.

Так, в рамках ведомственного проекта «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК» иные межбюджетные трансферты на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в АПК исполнены на уровне 67,5 %. Однако распределение между субъектами России указанных трансфертов, утверждено нераспределенным резервом в объеме 2 млрд 321,6 млн рублей. Кроме того, сообщили в палате, выборочный анализ заключенных дополнительных соглашений показал, что по отдельным субъектам РФ дополнительные соглашения заключены на сумму меньшую, чем утверждено в распределении.

При этом подчеркнуто, что в 2019 году данный вид государственной поддержки был сокращен на 15%. При формировании проекта федерального бюджета также отмечалось, что предусмотренный законопроектом объем иных межбюджетных трансфертов превышает заявленную Минсельхозом расчетную потребность в бюджетных ассигнованиях по данному направлению господдержки в 2020 году на 15,7%, в 2021 году — на 10%, в 2022 году — на 24,2%.

Популярные новости

To Top