Сельское хозяйство

Россия возобновляет импорт риса из КНР

Китай ввел в эксплуатацию три портовых терминала для экспорта риса в Россию, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо со ссылкой на официальную информацию властных структур провинции.

«Россия возобновляет импорт риса из Китая через порты Хабаровск и Нижнеленинское в Еврейском АО. С той же целью Россия оборудует и открывает еще два пункта — Гродеково в Приморском крае и порт Благовещенска, принимающий товар из Хэйхэ»,— сообщила она. По ее словам, в провинции Хэйлунцзян «на днях были подготовлены все ключевые порты поставки риса в Россию — порты Суйфэньхэ, Хэйхэ и Тунцзян». Таким образом, определены товарные каналы Тунцзян — Нижнеленинское, Суйфэньхэ — Гродеково, Хэйхэ — Благовещенск.

В свою очередь, передает «Интерфакс», замгендиректора ОАО «Хабречторгпорт» Владимир Зыков сообщил, что Хабаровск в прошлом году был исключен из перечня портов, которым разрешено принимать зерновые. «Правительственное решение готовила Росграница. Полагаю, не обошлось без лобби с соседних территорий. В результате рис нам стали завозить через Приморье, что сказалось на цене. Надо сказать, поставки водным транспортом значительно»,— сообщил он, добавив, что о каких-либо изменениях ситуации ему не известно. Комментарий регионального Минсельхоза агентству получить не удалось.

Также сообщалось, что китайская Baorong («Баожун») открыла площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов в уезде Дунин. Зона «Баожун» заявлена как логистический центр экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России — центр сбора и распределения грузов, формирования цены. Время таможенного оформления на площадке сокращается за счет отсутствия необходимости повторной проверки грузов в надзорном складе — каждый уголок рынка контролируется круглые сутки посредством видеонаблюдения. Объем инвестиций в проект составил более 60 млн юаней. В конце 2014 года в Китае планируется ввод аналогичной платформы для поставок сельхозпродукции в РФ, которую строит корпорация «Дили».

Популярные новости

To Top