Сельское хозяйство

Минсельхоз: необходимо финансово поддержать инвестпроекты по переработке пищевых лесных ресурсов

Грибы
GETTY IMAGES

Российский Минсельхоз предложил субсидировать инвестпроекты по переработке пищевых лесных ресурсов. Ведомство опубликовало проект соответствующего постановления правительства на сайте подготовки нормативно-правовых актов.

Министерство предлагает включить в число заемщиков «организации и индивидуальных предпринимателей, которые реализуют инвестпроекты по производству и (или) первичной и (или) последующей (промышленной) переработке дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, относящихся к пищевой продукции, а также продукции их переработки», сообщается в пояснительной записке.

«Вывоз представителями иностранных организаций сырья для заготовки пищевых лесных ресурсов без переработки на территории нашей страны приводит к его удорожанию и дефициту для российских переработчиков, что, в свою очередь, влечет ограничение объема внутреннего потребления дикорастущих пищевых ресурсов и снижает экспортный потенциал российских производителей такой переработанной продукции», — говорится в документе.

По оценке экспертов рынка лесных ресурсов, передает «Интерфакс», биологические запасы дикорастущих ягод, орехов, плодов, грибов, березового сока и другой продукции в России превышают 13 млн тонн, из которых более 7 млн тонн могут быть заготовлены. Большая часть этих запасов является экологически чистой продукцией и отвечает текущим мировым трендам на потребление здоровых и органических продуктов.

Популярные новости

To Top