Сельское хозяйство

60 регионов России неблагоприятны для сельского хозяйства — Минсельхоз

Минсельхоз России предлагает отнести к территориям неблагоприятным для производства сельхозпродукции 60 субъектов страны из 83, свидетельствует проект постановления правительства РФ, размещенный на сайте Минсельхоза.

Среди таких регионов республики Дагестан, Калмыкия и Карелия, Алтайский край, Архангельская, Владимирская, Вологодская области, Курская, Оренбургская и Смоленская области, а также многие другие.

В соответствии с проектом постановления территория субъекта РФ относится к неблагоприятной для производства сельскохозяйственной продукции, если соответствует хотя бы одному из критериев, основанному на природно-климатических, почвенных и социально-экономических показателях (как численность населения в трудоспособном возрасте, уровень безработицы).

Среди таких критериев: расположение более 50% земли на высоте свыше 600 метров над уровнем моря с крутизной склона более 15 градусов; различные типы почв (песчаные, солончаки, солонцы, с мерзлым слоем более 50 сантиметров и другие — на территории более 50%); индексы численности сельского населения и среднегодовой коэффициент естественного прироста сельского населения за последние три года; уровень безработицы и многое другое.

Отмечается, что перечень субъектов страны будет утверждаться правительством на трехлетний период, соответствующий одному бюджетному циклу. На его основе Минсельхоз будет проводить классификацию мер поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО и обязательствами, принятыми РФ при вступлении в эту организацию, передает Прайм.

Популярные новости

To Top