Исследования

Учёные Ботанического сада начали эксперименты по клонированию растений

Приморские ученые проводят необычный эксперимент. Современные технологии позволяют выращивать редкие и ценные растения в полупромышленных масштабах, сообщает «Первое интернет-телевидение Приморье».

Учёные Ботанического сада начали эксперименты по клонированию. Так реликтовые растения смогут выращивать в больших количествах. Новое оборудование позволяет подобрать идеальную среду для растений. Современные приборы привезли из США, Германии и Японии. С их помощью цветы и кустарники становятся устойчивее к болезням, быстрее растут и лучше приспосабливаются к новым условиям.

Евгений Болтенков, исполняющий обязанности заведующего лабораторией биотехнологий растений Ботанического сада-института ДВО РАН: «Те, работы, которые мы проводим сейчас позволяют нам выйти и на полупромышленное производство ценных растений, декоративных растений и исследовать различные аспекты морфогенеза и различных сторон, связанных с культивированием растений».

Перед помещением в колбы микроклоны стерилизуют. И вот уже размноженные цветы. Магнолии, можжевельник, рододендроны помещают в среду, основа которой агар-агар. А благодаря гормонам, листья развиваются быстрее.

Эмилия Вржосек, ведущий инженер Ботанического сада-института ДВО РАН: «Мы выбираем здоровые растения, с которых с определённой их возрастной период берутся либо почки, либо другие какие-то части, например часть листа и помещают на особую питательную среду».

Лаборатория биотехнологий работает всего месяц. Но результаты уже есть. Ученые клонировали уже несколько авторских сортов. После созревания их высадят в новые теплицы. В планах института увеличить территорию посадок и начать сотрудничество с азиатскими коллегами, сообщает РИА «Дейта».

Популярные новости

To Top