Власть. Экономика. Бизнес

Сардельки «Говяжьи» — Контрольная закупка

Сардельки «Говяжьи» для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
2. «Микоян»
3. «Мясницкий ряд»
4. «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика»
5. «Царь-продукт»
6. «Снежана»

Победитель: «Снежана»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сардельки торговых марок Мясоперерабатывающий завод «Вегус», «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика» и «Снежана». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки Мясоперерабатывающий завод «Вегус».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Росанова, эксперт испытательного центра: «В сардельках торговой марки Мясоперерабатывающий завод «Вегус» и «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика» присутствует влагоудерживающая добавка каррагинан, не заявленная на этикетке. Победителем становятся сардельки торговой марки «Снежана».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «В сардельках торговой марки «Микоян» содержится растительный белок, в сардельках торговой марки «Царь-продукт» — каррагинан, а в сардельках торговой марки «Мясницкий ряд» присутствуют и растительный белок, и каррагинан.

Все под контролем
Сардельки должны иметь чистую сухую оболочку без повреждений и вмятин. Бульонные, жировые подтеки на поверхности продукта — признак дешевого мяса с высоким содержанием жира. Сморщенные сардельки залежались на прилавке. Срез качественного продукта отличается нежным розовым цветом, однородной консистенцией и незначительной пористостью. Яркий цвет, как правило, заслуга красителя. Срок годности сарделек зависит от оболочки. В натуральной оболочке сардельки хранятся не более 72 часов при температуре от +2 до +6 градусов, в полиамидной — 10 суток, в вакуумной — до месяца.

Ценная информация
На вопросы отвечает Д. Козлов, исполнительный директор мясоперерабатывающей компании
Д. Козлов: В состав сарделек должна входить говядина. Допускается использование говядины первого и второго сортов. Так же в состав входят говяжий жир, вода, фиксатор окраски нитрит натрия и пищевые фосфаты. Избегайте сарделек, в составе которых присутствуют комплексные пищевые добавки. В такой добавке может быть все что угодно. Для изготовления говяжьих сарделек, сделанных по ТУ, может использоваться большое количество мяса птицы, манной крупы и каррагинана. По ГОСТу, производитель может использовать для изготовления говяжьих сарделек только 8% мясозаменителей.

Популярные новости

To Top