Экономика. Рынки

Кобяков: острота продовольственного кризиса пока не снижается

Директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Россией Олег Кобяков
© РИА Новости/Нина Зотина

Острота продовольственного кризиса в мире на текущий момент не снижается. Об этом заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Россией Олег Кобяков.

Кобяков рассказал, как человечество борется с голодом в мире на данный момент.

«В целом, если в более широкой перспективе посмотреть на те ориентиры, которые человечество поставило себе по борьбе с голодом, то в повестке-2030 к 2030 году задачей номер два определена цифра нулевого голода. Но, к сожалению, этот показатель нереалистичен, и к 2030 году мы все равно будем иметь порядка 670 миллионов голодающих людей», – заявил он.

По его словам, на фоне данной ситуации можно говорить о продолжении продовольственного кризиса. При этом, с другой стороны, население планеты с 2015 по 2030 год увеличится, из-за чего относительная доля голодающих людей будет уменьшаться. Однако поставленные ориентиры пока не выполняются, подчеркнул Олег Кобяков.

При этом он обратил внимание на то, что индекс продовольственных цен ФАО, который ведется постоянно и публикуется каждый месяц по пяти основным товарным группам, уменьшается уже 12 месяцев кряду и общее снижение достигло около 1/5 величины – 20 процентов.

«И это, безусловно, положительные тенденции, которые говорят в целом об устойчивости мирового агропродовольственного сектора, о возможности его приспособления к негативным драйверам. И мы рассчитываем, что это тенденция сохранится в связи с наступлением урожайного периода в основных регионах производителей базовых видов продовольствия», – сказал Кобяков.

Он отметил, что такими регионами – крупнейшими производителями продукции растениеводства – являются Россия, Индия, Китай, государства Европы, США и Канада.

Несмотря на это, острота продовольственного кризиса на данный момент не снижается, указал глава ФАО. 

«Сохраняются зоны острого голода, либо зоны хронические, которые из года в год не сходят с заголовков газет, либо новые, как у нас говорят, точки голода, которые появляются в силу либо вспышек новых вооруженных конфликтов, либо стихийных бедствий, либо нашествий вредителей. Поэтому мы находимся в состоянии структурного продовольственного кризиса, острота которого пока не снижается», – заключил Олег Кобяков.

Популярные новости

To Top