Сельское хозяйство

В Белоруси к 2017 году до 10% понизят субсидии сельскому хозяйству

Субсидии для сельского хозяйства Беларуси к 2017 году снизятся до 10%. Об этом заявил сегодня вице-премьер Беларуси Сергей Румас в Палате представителей, отвечая на вопросы депутатов, сообщает БЕЛТА.

В составе 17 соглашений по формированию договорно-правовой базы Единого экономического пространства находятся и соглашения о субсидировании промышленности, а также сельского хозяйства. В частности, определены сроки по объемам и поддержке сельского хозяйства стран ЕЭП.

«К 2017 году мы должны полностью гармонизировать подходы и вписаться в те цифры, которые записаны в соглашении: не более 10% должна составить поддержка сельского хозяйства», — сказал вице-премьер. Сегодня субсидии в сельском хозяйстве не должны превышать 16%. «Мы вписываемся в эти пределы», — добавил Сергей Румас.

«Однако есть субсидии, которые носят скрытый характер, и наша задача будет состоять в том, чтобы снижать их и вывести в рамки открытого и прозрачного процесса», — подчеркнул вице-премьер.

Сергей Румас также отметил, что это основная работа Евразийской экономической комиссии, которая сейчас создается. При этом он подчеркнул, что движение по пути снижения субсидирования сельского хозяйства позволит отрасли вполне динамично развиваться. Предельные нормативы поддержки не окажут сильного искажающего влияния на развитие сельского хозяйства.

Популярные новости

To Top