В Мире. Экономика. Рынки

В Индии цены на лук взлетели на 323 процента

Цены на лук в Индии выросли в сентябре текущего года на 323 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает The Indian Express со ссылкой на данные правительства. Для сравнения, в августе цены на лук в стране повысились на 245 процентов к августу 2012 года.

В целом оптовые цены на овощи в сентябре выросли на 89,37 процента в годовом исчислении, указывает Hindustan Times. Месяцем ранее аналогичный показатель составил 77,81 процента.

Из-за резко подорожавшего лука, который является одним из самых популярных продуктов в стране, инфляция в Индии подскочила до семимесячного максимума и составила в сентябре 6,46 процента. Другим фактором, повлиявшим на ускорение инфляции, стало сезонное повышение цен на топливо.

Засуха в Индии негативно сказалась на урожае и привела к дефициту лука. Из-за этого цены на этот овощ в августе поднялись до ста рупий (около 50 рублей) за килограмм и продолжают расти. Индийские власти для борьбы с высокими ценами на лук уже были вынуждены ограничить экспорт этого овоща, а также начать импорт лука из Египта, Китая и Пакистана.

В свою очередь, многие трейдеры в Индии ограничивают поставки лука на рынок, желая получить прибыль за счет постоянно повышающихся цен. Как сообщают СМИ, дополнительным фактором, разгоняющим цены, является паника населения, передает Лента.ру.

Популярные новости

Exit mobile version