В Мире. Экономика. Рынки

МВФ дал экономике России скромные среднесрочные перспективы

Международный валютный фонд (МВФ)

Рост ВВП России в 2019 году составит 1,2%, несмотря на продолжающееся восстановление экономики среднесрочные перспективы остаются скромными, следует из доклада, подготовленного Международным валютным фондом.

Отмечается, что «исполнительные директора (в составе исполнительного совета МВФ – ред.) высоко оценили власти за их разумную макроэкономическую политику, которая помогла снизить политическую неопределенность и смягчить последствия внешних шоков. Директора отметили, что, несмотря на продолжающееся восстановление, среднесрочные перспективы остаются скромными».

Согласно прогнозу МВФ, в 2020 году рост ВВП России составит 1,9%, в 2021 и 2022 годах — 2%. В МВФ призвали власти продолжить жесткую экономическую политику и проведение комплексных структурных реформ для ускорения потенциального роста, решения проблем управления, укрепления финансового сектора и подъема производительности.

В фонде призвали воздержаться от квазифискальной деятельности через Фонд национального благосостояния (ФНБ) и продолжить инвестировать ФНБ в качественные зарубежные активы.

Исполнительный совет поддержал смягчение денежно-кредитной политики и призвал ЦБ сохранять осторожный подход к ее формированию, поскольку инфляционные ожидания еще не прочно закреплены.

Кроме того, эксперты МВФ поддержали меры по сдерживанию роста необеспеченного потребкредитования и отметили, что могут потребоваться дополнительные меры, если рост кредитования не ослабится.

В июле МВФ понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году до 1,2%, это на 0,2 п.п. ниже майских прогнозов и на 0,4 п.п. – апрельских.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2019 году составит 1,3%. Банк России ожидает роста ВВП в 2019 году на 1,0 – 1,5%. Всемирный банк прогнозирует рост экономики России в 2019 году на уровне 1,2%.

Популярные новости

To Top