В Мире. Экономика. Рынки

Французы обвинили Украину в приостановке зерновой сделки

Пшеница, экспорт зерна
GETTY IMAGES

Москва правильно сделала, что приостановила свое участие в зерновой сделке после атаки Киева на Севастополь. К такому выводу пришли читатели французского издания Le Figaro.

Многие интернет-пользователи из Франции посчитали логичным решение России и обвинили Украину в срыве зерновой сделки, от которой зависит благосостояние многих государств по всей планете, передает РЕН ТВ.

«Зеленский делает что угодно, не выполняет подписанных им соглашений. А заплатят за это бедные люди в Африке, которым не поставят зерна», — написал один из французских интернет-пользователей.

«ЕС все соглашения трактует так, что выполняется только выгодная им часть. По соглашению Россия (вопреки санкциям ЕС) получала право свободно экспортировать свое зерно», — отметил правоту РФ и обвинил Евросоюз в невыполнении обязательств другой юзер.

При этом многие комментаторы подчеркнули, что Евросоюз фактически саботировал зерновую сделку, не дав Москве возможность застраховать поставки, — компании Запада оказались под угрозой санкций в случае предоставления услуг России.

«Обычный обман со стороны диктаторов из ЕС», — считает еще один пользователь.

«Западники делают все, чтобы продолжать противостояние, и не хотят мира», — подчеркнул другой пользователь.

«Бандеровский экстремизм граничит с абсолютной глупостью», — возмущен один из французских читателей.

Другой юзер напомнил, что в 2022 году российский урожай пшеницы составит примерно 100 миллионов тонн, что позволит РФ обеспечить почти четверть международного экспорта.

«Она (Африка. – Прим. ред.) не может дать ему оружие. <…> Так что ему все равно», —  обвинил пользователь украинского президента Владимира Зеленского в приостановке сделки и отметил, что больше всего от этого пострадает Африка.

Ранее сообщалось, что Россия приостановила зерновую сделку из-за того, что утром 29 октября украинские военные атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». ВСУ использовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских дронов. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, цели были уничтожены.

Установлено, что террористическая атака ВСУ шла под руководством специалистов ВМС Великобритании, находящихся в Очакове в Николаевской области.

Зерновая сделка

Напомним, трехсторонние переговоры по вывозу зерна из украинских портов состоялись в Стамбуле 22 июля. Делегации из РФ, Турции и Украины подписали два документа – о снятии ООН ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений и об алгоритме вывоза зерна с Украины.

Россия ранее отмечала, что фактически условия зерновой сделки не выполняются. В части экспорта российских удобрений и сельхозпродукции сделка не работает, а в беднейшие страны, которые остро нуждаются в продовольствии, поступило всего 5% украинского зерна. 

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва обратилась в ООН с просьбой предоставить статистику о конечных получателях украинского зерна.

Популярные новости

To Top