Экономика. Рынки

Посол РФ отверг обвинения США в обострении продовольственной проблемы

Посольство России в США
USA Today

Обвинения со стороны Соединенных Штатов в адрес России в обострении международной продовольственной проблемы являются ложными. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова приводит пресс-служба посольства в своем Telegram-канале.

Антонов подчеркнул, что американская сторона опять все свела к ложным обвинениям России в обострении международной продовольственной проблемы.

По его словам, передает РЕН ТВ, из-за атак и провокаций против военных и торговых судов РФ, задействованных в зерновой сделке, Россия не может продолжать работу, не обращая внимания на безопасность.

Российский посол также добавил, что половина всех сухогрузов зерновой сделки уходила в развитые страны, а не в нуждающиеся.

«Что касается инсинуаций о «провоцировании» голода, хотели бы напомнить о наших неоднократных призывах направлять продуктовые грузы прежде всего нуждающимся странам. <…> Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан и Афганистан получали лишь около 3% агротоваров», — подчеркнул Анатолий Антонов.

Кроме того, он еще указал на то, что сельскохозяйственный сектор РФ продолжает сталкиваться со «значительными сложностями» на фоне односторонних санкций Запада, несмотря на все декларации США и Евросоюза о якобы отсутствии каких-либо ограничений.

«Россия как один из ведущих мировых агропроизводителей остается надежным и ответственным поставщиком на глобальные рынки. Этот факт мы доказали конкретными делами. Здравомыслящим политикам, да и простым людям очевидно, что обострением (проблемы — Прим. ред.) голода занимаются как раз те, кто мешают нашим поставкам», — заявил посол России в США.

Антонов добавил, что собственными действиями и риторикой Соединенные Шттаты и их сателлиты поощряют власти Украины к дальнейшей военной эскалации, а также способствуют затягиванию украинского кризиса, отдаляя возможность его урегулирования за столом переговоров.

Ранее Анатолий Антонов заявил, что несправедливо осуждать Россию за приостановку зерновой сделки. Он также возмутился реакцией Вашингтона на террористическую атаку на порт Севастополя.

Напомним, что американские власти выразили сожаление о решении Москвы приостановить свое участие в зерновой сделке. Об этом сообщил в письменном заявлении госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Блинкен заявил, что Вашингтон призывает все стороны зерновой сделки поддерживать работу данного соглашения.

«США сожалеют о том, что Россия приостановила свое участие в деятельности в рамках черноморской зерновой инициативе, запущенной при содействии ООН. Мы призываем все стороны продолжать работу этой важной и спасающей жизни инициативы», — сообщается в заявлении американского госсекретаря.

Энтони Блинкен добавил, что Соединенные Штаты призывают российский кабмин возобновить собственное участие в зерновой сделке, а также «полностью соблюдать договоренность и работать над гарантированием того, чтобы люди по всей планете по-прежнему имели возможность получать пользу, обеспечиваемую соглашением».

Ранее сообщалось, что РФ приостановила зерновую сделку из-за того, что утром 29 октября ВСУ атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». Украинская сторона применила девять беспилотников и семь автономных морских дронов. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что цели были уничтожены.

Установлено, что террористической атакой ВСУ руководили представители британских ВМС, находящиеся в Очакове в Николаевской области.

Популярные новости

To Top