В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь ждет мясо-молочный прорыв с Китаем

Нынешний год может стать прорывным в поставках белорусской мясо-молочной продукции на китайский рынок. Такое мнение высказал посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый, отвечая 6 марта на вопросы журналистов.

Он констатировал, что в конце 2017 года были подписаны контракты на поставку в Китай белорусской молочной и мясной продукции на 114 млн долларов.

«В 2017 году были поставки на 15 млн долларов, в 2016-м — на 5 млн долларов. Если мы реализуем мясо-молочной продукции на 114 млн долларов, под которыми подписались, это будет прорыв», — цитирует посла БелаПАН.

В конце прошлого года стало известно, что два белорусских мясоперерабатывающих завода — «Велес-Мит» и «Могилевский мясокомбинат» — получили разрешения на поставку говядины в Китай.

Данное решение было объявлено по итогам прошедшей 12 декабря 2017 года в Пекине встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца и руководителя Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупина.

Беларусь стала 13-й в мире и первой в СНГ страной, получившей аккредитацию на поставки говядины на рынок КНР.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире импортером говядины. Посольство Беларуси в Китае сообщало, что в 2016 году в КНР было поставлено говядины на 2,6 млрд долларов США.

Белорусские власти также рассчитывают на скорое завершение процесса допуска ведущих белорусских производителей мяса птицы на рынок Китая.

Популярные новости

Exit mobile version