Власть

ВТО не по-русски

Депутаты намерены застопорить вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО): в Конституционный суд (КС) поступил депутатский запрос, в котором народные избранники просят коллег Валерия Зорькина проверить на соответствие Основному закону международный договор о вступлении России в ВТО.

Вчера в КС обратилась инициативная группа из более чем 130 депутатов Госдумы (в том числе лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов и лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов). Парламентарии считают, что в процедуре утверждения международного договора были допущены существенные нарушения, а сам порядок ратификации был превращен в «формальность». Так, по мнению депутатов, со стороны правительства происходило лишь «информирование о ВТО и пропаганда полезности вступления, но не согласование» (запрос имеется в распоряжении РБК daily).

Во время анализа положений протокола о вступлении России в ВТО депутаты вынуждены были работать с его неофициальным переводом. Поэтому другая претензия народных избранников заключается в том, что протокол противоречит российской Конституции, которая устанавливает русский язык в качестве официального языка государства.

«В Госдуме предполагается ратифицировать протокол, а все соглашения, которые идут в связке с ним, не имеют перевода на русский язык, что противоречит Конституции», — рассказал РБК daily член партии «Справедливая Россия» Александр Чуев, который будет представлять интересы инициативной группы в КС.

По его мнению, вступление России в ВТО может привести к серьезному экономическому упадку. «Тем более что сейчас идет сокращение госфинансирования многих отраслей. Если кто-то считает, что ВТО откроет новые рынки для нас, то могу лишь подчеркнуть, что вряд ли нам это светит, так как наши товары неконкурентоспособны», — подчеркивает справедливоросс.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов сомневается в успехе депутатского запроса. «Закон что дышло, куда повернут, туда и вышло. Если бы все в нашей стране было по закону, то шансы на успех депутатского запроса были бы неплохие. Нам предлагают ратифицировать сотни страниц текста на английском, французском или испанском. Тогда давайте предложим сделать английский официальным языком России», — ироничен он.

Главе кафедры международного публичного права Дипломатической академии МИД России Александру Ковалеву понятно, почему депутатам не дали соблюсти правильную процедуру ратификации. «Ведь Россия должна вступить в ВТО в июле, сроки очень маленькие, законодателей торопили», — отмечает он. Между тем юрист замечает, что сами народные избранники не имели права работать с иностранным языком или неофициальным переводом. «Непонятно, почему не было официального перевода, тем более что русский — один из рабочих языков ВТО», — добавляет он.

Между тем Госдума может ратифицировать протокол о вступлении России в ВТО уже 4 июля, заявил вчера лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, отвечая на вопрос о том, может ли депутатское обращение в КС как-то повлиять на сроки ратификации международного соглашения.

Популярные новости

To Top