Пищепром: тут у нас ...

Россельхознадзор: безопасность мясной и молочной продукции выросла в 3 раза

Прилавок с колбасными изделиями
background image / youtube

Безопасность молочной и мясной продукции в России за пять лет выросла почти в три раза. Об этом на встрече с Михаилом Мишустиным заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. 

Такие показатели стали возможными благодаря внедрению современных анализов и систем в ветеринарии. Отдельно глава ведомства остановился на вопросе африканской чумы свиней.

«Прошедший год показал, что ситуация с основными опасными заболеваниями, которые распространялись, у нас гораздо лучше, чем в Европе и Америке. Особенно это касается Европы. Европа за прошлый год получила такое распространение африканской чумы – у них 7,7 тыс. случаев африканской чумы. Мы за это время сделали очень нужные вещи – электронную систему и электронные сертификаты. Теперь электронная система координирует, что куда можно отправить и пройдёт ли этот ветеринарный сертификат или не пройдёт», – сообщил Данкверт.

Также руководитель службы отметил, что похожая ситуация в мире и с птичьим гриппом. В России, несмотря на размеры территории, цифры в разы благополучнее и никак не влияет на сельское хозяйство.

Популярные новости

To Top