Сельское хозяйство

В Румынии фермеры протестуют против импорта украинского зерна

В Румынии фермеры протестуют против импорта украинского зерна
© Коммерсант

В Бухаресте и многих других городах Румынии фермеры устроили акцию протеста. Таким образом они потребовали от властей защитить их от импорта дешевого зерна с Украины.

«Стоп генетически модифицированным зерновым с Украины!», «Ваши расчеты – наше банкротство!» и «Коридоры солидарности – источники уязвимости!» – такие надписи украшают плакаты митингующих.

Как сообщает Радио Румынии, украинские зерновые, которые буквально заполонили местные рынки, как правило продаются по цене на 70% ниже, чем отечественные. Причем большая часть этого зерна предназначалась для третьих стран, но осела на центрально- и восточноевропейских рынках из-за разрыва логистических цепочек.

По словам директора Ассоциации производителей кукурузы Румынии Алины Крецу, транзит зерна так и не был отрегулирован должным образом. Это может привести к банкротству местных фермеров и тех, кто также трудится в агропродовольственной сфере.

Отмечается, что участниками демонстраций стали около семи тысяч человек. Большинство из них приехали к государственным учреждениям своих городов на тракторах и другой сельскохозяйственной технике.

Популярные новости

To Top