Власть. Экономика. Бизнес

Атлантическая слабосоленая сельдь — Контрольная закупка

Атлантическая слабосоленая сельдь для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставлена:
1. «Аос»
2. «Noris»
3. «Балтийский берег»
4. «Золотой улов»
5. «Меридиан»
6. «Томилинская»

Победитель: «Меридиан»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сельдь торговых марок «Балтийский берег», «Меридиан» и «Томилинская». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Томилинская».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «В сельди торговой марки «Томилинская» был обнаружен консервант бензойной кислоты. В сельди торговой марки «Балтийский берег» концентрация консервантов находится на грани нормы. Победителем становится сельдь торговой марки «Меридиан».

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: «В сельди торговой марки «Золотой улов» концентрация консерванта бензойной кислоты в 4,5 раза превышает норму. Сельдь торговых марок «Аос» и «Noris», не прошедшая народный отбор, соответствуют требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Поверхность качественной сельди должна быть неповрежденной, а тушка плотной и упругой. Если рыба липкая, с рваными плавниками, отваливающимися жабрами и в пятнах, перед вами испорченный продукт. Большинство соленой рыбы в России делают из замороженного сырья. Чем дальше адрес производителя от места вылова рыбы, тем больше вероятность, что продукт изготовлен из замороженного сырья. Сельдь может быть как в вакуумной, так и в пластиковой упаковке. Упаковка должна быть герметичной.

Ценная информация
На вопросы отвечает Д. Постнов, заместитель генерального директора рыбоперерабатывающего предприятия
Д. Постнов: Сельдь различают по району промысла. Идеальный состав — сельдь, соль и специи. Желтые пятна свидетельствуют о том, что сельдь приготовлена из просроченного сырья или неправильно хранилась. Мягкое брюшко — признак того, что рыба питалась калянусом. Такую рыбу лучше не брать. Жабры слабосоленой сельди должны быть чистыми, без слизи. При посоле глаза качественной сельди сохраняют прозрачность.

Популярные новости

Exit mobile version