Торговля. Ритейл. Розница

«Ашан» пришел в наМОЛЛенное место

Сеть «Ашан» открывает гипермаркет в Ульяновске. Магазин будет размещен в новом ТРЦ «Аквамолл» в географическом центре города. Региональные сетевые ритейлеры опасаются, что могут быть вытеснены с рынка. Это подтверждают и эксперты, отмечающие, что насыщенность Ульяновска торговыми площадями и невысокая покупательная способность населения «Ашану» не повредят, пишет Коммерсантъ.

Российское подразделение французского ритейлера «Ашан» распространило информацию о предстоящем открытии своего гипермаркета в Ульяновске. «В 2012 году ритейлер планирует открыть гипермаркеты в Ульяновске, Волгограде, Рязани, Тюмени и Нижнем Новгороде. Недавно состоялось подписание договоров по всем пяти объектам, два из которых, Тюмень и Волгоград, переходят в собственность компании», — говорится в сообщении компании «Ашан».

Общая площадь гипермаркета в Ульяновске составит 12,35 тыс. кв. метров (непосредственно торговый зал — 9 тыс. кв. метров), численность сотрудников — 500 человек. Гипермаркет разместится в здании нового торгово-развлекательного центра «Аквамолл» (на берегу Свияги в географическом центре Ульяновска, рядом с основной городской и междугородной магистралью), строительство которого ведет крупнейшая региональная девелоперская компания DARS-Development. Как пояснил „Ъ“ директор по развитию компании Алексей Степанов, «Ашан» станет якорным арендатором «Аквамолла» наряду с «МедиаМаркт» (бытовая электроника) и «Синема Парк» (9-зальный кинотеатр). Договор о долгосрочной аренде с «Ашан» был подписан в конце октября, стоимость аренды не раскрывается.

Общая площадь «Аквамолла» — около 90 тыс. кв. метров, арендная площадь около 47 тыс. кв. метров. Парковка для автомобилей — на 1600 машиномест. Всего ожидается около 150 арендаторов. Общий объем инвестиций в строительство ТРЦ — более 3 млрд рублей. Срок окупаемости не раскрывается. Окончание строительства «Аквамолла» — конец первого полугодия 2012 года.

Руководитель по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова уверена, что «Ульяновск перспективен для ведения бизнеса», поскольку исследования «Ашана» показывают, что в сравнении с Санкт-Петербургом насыщенность торговыми центрами в Ульяновске на 1000 жителей составляет всего 20,4%. Основными конкурентами «Ашана» в Ульяновске она назвала торговые центры «Магнит», «Метро», «Лидер», «Самолет», «Гранд» и «Пушкаревское кольцо», однако отметила, что компания конкуренции не боится, «поскольку она хорошо скажется на рынке и заставит искать более интересные решения для бизнеса». «У «Ашана» политика дискаунтера, мы предлагаем качественные товары по низким ценам», — подчеркнула она.

В 2008 году компания BusinesStat отмечала, что Ульяновск относится к шестерке лидеров по плотности сетевого ритейла (один сетевой магазин на 5 тыс. человек), и ряд наблюдателей подвергают сомнению возможность эффективного развития «Ашана», учитывая недостаточно высокую покупательную способность населения. Однако, по мнению господина Степанова, «по наличию торговых площадей крупных и качественных объектов Ульяновск отставал и был явно ниже среднероссийского уровня». «Но теперь, после ввода «Аквамолла», Ульяновск превысит средние показатели по отрасли», — подчеркнул директор. Господин Степанов считает, что после ввода их ТРЦ Ульяновск приблизится к насыщению торговыми площадями (будет около 200 кв. метров на 1000 жителей города). «Думаю, на ближайшие 3-4 года, пока не изменится покупательная способность населения, рынок не поддержит появление в Ульяновске еще одного крупного торгового объекта», — резюмировал Алексей Степанов.

Конкуренты относятся к появлению «Ашана» настороженно. Гендиректор компании «Максима-Х» (ей принадлежит ТРЦ «Пушкаревское кольцо», находящийся напротив «Аквамолла») Николай Доронин считает, что «в первую очередь пострадает малый бизнес и средний класс региона — мелкие поставщики и сети, которые не смогут конкурировать с дискаунтером». «У нас выручка станет меньше, и не исключено, что мы будем вынуждены продать свои магазины какой-то федеральной сети, а это для региона плохо, в том числе и по налогам», — сказал гендиректор.

Директор департамента торговой и региональной недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила уверен, что показатели насыщенности торговыми площадями ни о чем не говорят, а невысокая покупательная способность ульяновцев «Ашану» не помешает, «скорее, наоборот». «Это мощный игрок. Низкими ценами, технологией, логистикой они приведут к себе покупателя», — сказал эксперт.

Популярные новости

To Top