Интересное

Может ли живот лопнуть?

Сколько нужно съесть, чтобы лопнуть, и возможно ли это? На этот вопро попытались ответить эксперты из США…

«Если вы слишком много съедите, ваш желудок может надорваться. Это возможно, хотя и случается крайне редко», — объясняют ученые. Медицине известны случаи, когда люди буквально объедались до смерти или страдали от серьезных осложнений после переедания. В 2003 году в Японии 49-летний мужчина умер в результате разрыва желудка. В 1991 году подобное произошло с другим японцем, после того как он выпил и съел слишком много.

В норме объем желудка составляет полтора литра. Избыток пищи вызывает тошноту и рвоту у здорового человека. Объем, с которым может справиться желудок – три литра. Разрыв случается, если в желудке скапливается около пяти литров пищи и жидкости. Для того, чтобы набить желудок до отказа, необходимо быть очень настойчивым, поскольку рвотный рефлекс защищает нас от подобных опасных экспериментов. Именно поэтому чаще всего разрыв желудка случается у людей, у которых имеются физические или психические проблемы.

Особенности пищевых привычек таких людей делают их организм неспособным реагировать на предупреждающие об опасности рефлексы. В результате рвотный рефлекс не срабатывает, а желудок наполняется до такой степени, что его стенки неспособны выталкивать пищу наружу, а человек получает серьезную травму или погибает, пишет портал zdravoe.com.

Популярные новости

To Top