Общепит: тут у нас

Свердловские рестораторы потребовали отменить QR-коды

Общепит, кафе, ресторан, официанты
© Freepik

Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области потребовала отменить ковид-ограничения, поскольку предприятия с 30 октября потеряли в среднем 50% выручки. Об этом говорится в ее письме к губернатору региона Евгению Куйвашеву и полпреду президента в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву.

«Мы требуем: отменить введенные ограничения по доступу в предприятия общественного питания лиц только при наличии QR-кодов и медицинских документов о прохождении вакцинации; отменить ограничения по времени работы предприятий общественного питания с 23 до 6 часов», — говорится в обращении. Документ «Интерфаксу» предоставил основатель екатеринбургских баров «Алиби» и «Огонек» ресторатор Евгений Кексин.

По мнению рестораторов, общепит «не оказывает существенного влияния» на распространение инфекции «с учетом обязательной вакцинации для сотрудников, применяемых санитарно-эпидемиологических мерах и посещаемости».

Авторы письма выражают позицию всех членов ассоциации, поваров, а также профильных поставщиков и иных участников индустрии питания.

В Свердловской области работает больше 7000 предприятий общепита, в которых работают сотни тысяч человек, напомнили в ассоциации.

«В том случае, если ограничения на доступ в предприятия питания по QR-кодам будут действовать более одного месяца, количество предприятий питания начнет сокращаться в геометрической прогрессии. Для сохранения кадров и индустрии общественного питания области необходимо принимать оперативные и жизненно важные решения», — говорится в письме.

Система QR-кодов введена в Свердловской области с 25 октября, сфера ее действия постепенно расширяется. Ранее в ноябре депутаты регионального Заксобрания от КПРФ предлагали Куйвашеву изменить правила работы системы.

Популярные новости

To Top