Сельское хозяйство

ФАС проверит ход приватизации ОЗК по собственному желанию

Несмотря на поддержку правительства и зернотрейдеров, приватизация Объединенной зерновой компании (ОЗК) вызвала вопросы у Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство посчитало, что госкомпания создала препятствия инвесторам, желающим купить ее допэмиссию, и возбудило против нее дело. В правительстве удивились такой инициативе.

Совет директоров ОЗК 28 мая текущего года единогласно выбрал покупателем допэмиссии госкомпании ООО «Инвестор», входящее в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова. За 3,5 млн акций, или 50% минус одна акция после допэмиссии, эта компания предложила 5,951 млрд руб. Предложение другого участника закрытого тендера — группы «Русагро» — оказалось несколько меньше — 5,725 млрд руб.

Вчера стало известно, что на прошлой неделе ФАС возбудила дело против ОЗК и «Тройки Диалог», выступившей инвестиционным консультантом продажи допэмиссии, так как усмотрела в их действиях признаки ущемления конкуренции. По версии антимонопольного ведомства, компании создали препятствия инвесторам, желающим участвовать в приватизации ОЗК, что привело к сужению их круга.

В пресс-службе ФАС РБК daily заявили, что дело было возбуждено по собственной инициативе ведомства по результатам плановой проверки. В антимонопольную службу поступила жалоба агрохолдинга «Кубань»: 29 мая он направил жалобу на ограничение конкуренции при продаже допэмиссии ОЗК. «Кубань» направила также обращение в правительство России. То же самое сделало и антимонопольное ведомство 30 мая. ФАС рекомендовала провести открытый конкурс на покупку половины ОЗК, сообщили в пресс-службе ведомства.

Желание поучаствовать в приватизации зерновой госкомпании изначально высказали около десяти компаний. Но в тендере участвовали только две из них: «Сумма», структура Зиявудина Магомедова, и «Русагро», подконтрольная сенатору Вадиму Мошковичу.

Вчера в агрохолдинге «Кубань» РБК daily заявили, что приветствуют возбуждение дела в отношении ОЗК. «Русагро» не оспаривала итоги конкурса и обращений в правительство или в ФАС не направляла, заявили в компании. В пресс-службах ОЗК и «Тройки Диалог» подчеркивают, что все процедуры, связанные с допэмиссией, проходили в соответствии с российским законодательством.

В поддержку итогов приватизации уже высказалась Национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции, объединяющая крупнейших зернотрейдеров, которая направила соответствующее обращение в правительство.

В аппарате правительства оказались удивлены заявлением ФАС. Подготовка к сделке и отбору потенциального инвестора ОЗК была проведена в строгом соответствии с действующим российским законодательством «Об акционерных обществах», «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О защите конкуренции», сообщил РБК daily источник в аппарате.

«Мы следили за процессом приватизации ОЗК с самого начала и сейчас не видим оснований для того, чтобы иметь какие-то претензии как к деятельности компании в процессе приватизации, так и к «Тройке Диалог», — говорит собеседник издания. Антимонопольная служба имела многочисленные возможности для работы с федеральными органами исполнительной власти в процессе подготовки приватизации ОЗК, но высказала свои претензии только сейчас, добавляет он: «Это можно оценить как не самое взвешенное решение, поскольку ФАС согласовывала эту сделку и участие в ней соответствующих организаций».

Популярные новости

To Top