В Мире. Экономика. Рынки

Трамп отверг вероятность заключения равной торговой сделки с Китаем

Президент США Дональд Трамп

Торговое соглашение между США и Китаем не может быть заключено на равных условиях, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я сказал ему (председателю КНР Си Цзиньпину), что это не может быть сделкой на равных условиях», — сказал он в эфире телеканала Fox News.

По его словам, это невозможно, поскольку между США и Китаем долгое время был дисбаланс в двусторонней торговле — около $500 млрд в год в пользу китайской стороны. В этой связи Трамп добавил, что ему не нравится недавнее заявление китайского лидера о равноправной сделке.

Как писали «Вести» , председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что страна стремится к заключению промежуточного торгового соглашения с США и пытается избежать торговой войны, но не боится принять ответные меры в случае необходимости.

«Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства», — заявил Си представителям международного форума «Новая экономика», организованного Bloomberg LP в Пекине.

«При необходимости мы будем давать отпор, но мы активно работаем над тем, чтобы избежать торговой войны. Мы не инициировали эту торговую войну, и это не то, чего мы хотим», — подчеркнул он.

До этого вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил, выступая на обеде в Пекине, что он проявляет «острожный оптимизм» по поводу заключения «первой фазы» торгового соглашения, сообщило Bloomberg News со ссылкой на информированные источники.

Популярные новости

To Top