Безалкогольные нап. Энергетики

Производство соков Gutta перенесут в Эстонию

Норвежский концерн Orkla решил перевести производство соков бренда Gutta из Латвии в Эстонию, а производство майонеза и салатных соусов — в Латвию, передает LETA/BNS.

«С целью обеспечить развитие предприятия и применение современных технологий, предприятие сосредоточится на специализации и инвестирует в производство определенных групп продуктов», — сообщила руководитель латвийского подразделения Orkla Foods Лолита Бемхена в переданном агентству BNS пресс-релизе.

До начала 2017 года соки, нектары и напитки бренда Gutta концерн Orkla продолжит производить на заводе в латвийском поселке Валдлаучи. Затем производство частично вместе с заводским оборудованием будет перемещено на завод Felix в эстонском Пыльтсамаа.

Команда Orkla Foods в Латвии продолжит работу над развитием продукции Gutta и ее продажей как в Латвии, так и на экспортных рынках. После того, как производство будет завершено, завод в Латвии предполагается выставить на продажу.

Orkla переведет производство майонеза и салатных соусов для рынков Эстонии и Финляндии из Эстонии в Латвию, а производство горчицы, майонеза и кетчупов для рынков Латвии и Литвы переведет из Латвии в Литву.

Норвежский концерн пищевой промышленности Orkla переведет производство соков бренда Gutta на завод Felix в эстонском Пыльтсамаа не позднее марта 2017 года. В связи с ростом объемов производства Felix намерен открыть и новые рабочие места, однако точное их количество пока не определено.

«Orkla решил изменить структуру своих заводов и в качестве одного из шагов в этом направлении перевести производство соков бренда Gutta из Латвии в эстонский Пыльтсамаа, а также рассматривает возможность отказаться от дальнейшего производства питьевой воды и газированных напитков», — сообщил BNS председатель правления AS Poltsamaa Felix Кайдо Кааре.

По его словам, эти перемены означают, что объем производства соков на заводе в Пыльтсамаа несомненно увеличится и по этой причине завод откроет и новые рабочие места. «С нынешним количеством работников мы новые объемы производства освоить не сможем», — отметил руководитель Felix в Пыльтсамаа.

Сколько именно новых рабочих мест появится на предприятии Felix пока не известно. «Принципиальное решение внести изменения в структуру производства было принято в марте, теперь надо проанализировать, сколько именно линий предстоит перевести к нам с завода в Латвии. От этого зависит и объем производства, и количество новых рабочих мест», — пояснил Кааре.

К производству соков бренда Gutta завод Felix должен приступить в начале 2017 года, не позднее марта. «Сейчас принято решение, что год спустя линии должны быть переведены из Латвии в Эстонию и производство реально начаться», — отметил Кааре.

Orkla является концерном по производству продуктов питания и предметов первой необходимости, действующим в Северных странах и в Балтийских государствах. Рынками сбыта его продукции являются Центральная Европа, Россия и Индия.

Акции Orkla котируются на бирже Осло в Норвегии. Оборот Orkla в 2015 году составил 32 млрд норвежских крон, в группе всего было трудоустроено 14 670 человек.

Популярные новости

Exit mobile version