В Мире. Экономика. Рынки

Орбан сравнил идею ЕК о потолке цен на газ с недоплатой за пиво в баре

премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© REUTERS/Bernadett Szabo/File Photo

Планы Еврокомиссии ввести потолок цен на российский газ напоминают желание посетителя бара недоплатить за пиво. Такую аналогию провел премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В своем Twitter он написал, что потребители не вправе снижать стоимость энергии.

«Предложение ЕК о лимите цен на газ — это словно прийти в бар и сказать, что вы хотите заплатить только половину за ваше пиво. Это невозможно. Снизить цену на энергию могут не потребители, а лишь диверсификация и конкуренция», — подчеркнул политик. 

Перед саммитом Орбан предрекал газовое эмбарго для Будапешта в случае введения «газового потолка», добавляя, что экономическое самоубийство Евросоюза никак не поможет Украине.

Последний план Брюсселя по совместной покупке голубого топлива премьер Венгрии сравнил с процессом совместного приобретения вакцин от коронавируса ввиду дороговизны и медленных решений. По мнению Орбана, передает РЕН ТВ, лимит на газ из РФ аннулировал бы газовые контракты Будапешта и Москвы, поэтому Венгрия в числе других государств такие меры не поддерживает. 

Ситуация с потолком цен на газ

Напомним, 25 сентября группа из 15 стран призвала Еврокомиссию ввести потолок цен на весь импортируемый российский газ. Однако Германия, Дания и Нидерланды не поддержали это решение.

30 сентября стало известно, что министры энергетики стран Европы не согласовали потолок цен на газ. Но в итоге 7 октября Европейский союз ввел восьмой пакет антироссийских санкций, который включает законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Запланировано, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года  для нефтепродуктов. Введение потолка цен на газ находится на стадии обсуждения.

Россия неоднократно выступала против потолка цен на свои энергоносители. Российский лидер Владимир Путин заявлял, что Россия не пойдет вопреки здравому смыслу и не будет поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам. 

Глава Международного валютного фонда также выступила категорически против ограничения цен на нефть и газ. Вице-премьер России Александр Новак посоветовал США ввести потолок цен на американский газ.

Популярные новости

To Top