В Мире. Экономика. Рынки

Неурожайный день украинского «Агротона»

Акции украинской аграрной группы «Агротон» вчера обвалились на Варшавской фондовой бирже на 36,4%. Инвесторов разочаровала новость группы о задержке выплаты очередного процентного дохода по еврооблигациям — для этого у «Агротона» недостаточно свободных средств. Это не первое крупное падение стоимости компании в этом году: в апреле после ухудшения кредитного рейтинга группы агентством S&P ее акции подешевели в семь раз.

Вчера группа компаний «Агротон» выпустила сообщение на Варшавской фондовой бирже о задержке выплаты очередного процентного дохода по еврооблигациям. Эти бумаги — дебютные трехлетние еврооблигации — на общую сумму $50 млн компания выпустила в 2011 году. Эта новость очень разочаровала рынок: за день акции «Агротона» подешевели на 36,4%, до 1,59 злотых ($0,49) за акцию. В течение сессии курс снижался даже до 1,46 злотых ($0,45) за акцию. По итогам торгов капитализация составила 34,46 млн злотых ($10,6 млн).

Выплату процентов по евробондам «Агротон» должен был совершить 14 июля. В компании вчера заявили, что рассматривают возможность внесения изменений в условия выпуска бумаг, поскольку не могут изъять денежные средства со своих счетов. Кроме того, у «Агротона» недостаточный операционный денежный поток для выполнения обязательств. В группе не уточнили, какие изменения будут внесены, но не исключили, что это будут изменения условий выплаты процентного дохода по облигациям. В пресс-службе компании сообщили, что план по реструктуризации долга «Агротона» сейчас разрабатывается и будет представлен инвесторам в августе. Предполагаемые изменения подлежат согласованию с держателями еврооблигаций. Сейчас ставка купона по бумагам составляет 12,5% годовых.

На счете компании в банке Bank of Cyprus на 26 марта находилось $4,5 млн, сообщают в «Агротоне». Однако сейчас эти средства недоступны в связи с рекапитализацией кредитного учреждения: $1,6 млн было конвертировано в акции банка, $1 млн был списан в качестве обеспечения конверсии, еще $1,9 млн временно недоступны. «Компания ведет переговоры с банком о возврате указанных денежных средств… «Агротон» планирует также открыть еще один наличный счет в другом банке»,— говорится в сообщении группы. Проблемы с достаточным количеством операционного денежного потока в компании объясняют плохими погодными условиями в 2012/2013 маркетинговом году, которые повлияли на уровень урожайности озимых и масличных культур.

«Агротон» работает с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк компании на конец 2012 года составлял 160 тыс. га (-11 тыс. га). По итогам прошлого года компания получила неаудированную чистую прибыль в размере $20,7 млн против $0,27 млн в 2011 году. Выручка сократилась на 1,2%, до $120,64 млн, что объясняется падением средних цен на подсолнечник и пшеницу. Показатель EBITDА вырос на 74,2%, до $32,46 млн. В 2010 году в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже агрохолдинг продал 26,2% акций за 153 млн польских злотых (около $56 млн). Основной владелец компании — генеральный директор компании Юрий Журавлев.

Нынешняя отсрочка выплат по облигациям «Агротона» была ожидаемой, говорит руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий. «Говорить о трудностях с Bank of Cyprus сейчас со стороны компании не совсем корректно — о них было известно еще в апреле. Однако вместо того, чтобы искать дополнительные источники средств, «Агротон» сократил посевы»,— объясняет он. В сообщении компании на бирже, помимо снижения урожайности, говорится о сокращении в 2012-2013 году посевных площадей под пшеницу на 21%, до 34 тыс. га, под подсолнечник — на 9,3%, до 35 тыс. га. «Говорить после этого о перспективах восстановления курса акций и успешной реструктуризации выплат по облигациям сложно»,— считает господин Паращий.

Это не первое крупное падение акций «Агротона» в этом году. В апреле рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга компании с уровня ССС+ до ССС и допустило дальнейшее понижение рейтингов. В агентстве сомневались в способности «Агротона» выплатить проценты по еврооблигациям 14 июля. Всего за два дня ухудшение рейтинга обвалило акции группы в семь раз, до 1,13 злотых ($0,35) за акцию.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top