В Мире. Экономика. Рынки

Молдова призвала Россию отменить спецпошлину на импорт карамели

Молдова обеспокоена дальнейшим применением Российской Федерацией в Таможенном союзе специальной пошлины на импорт карамели из республики и высказалась за ее отмену.

Как сообщили NOI.md в Министерстве экономики Молдовы, в ходе последнего заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Молдовой и Россией, прошедшего 16 ноября с.г. в Кишиневе, молдавская сторона высказалась за пересмотр данной защитной меры, как несоответствующей нормам и правилам Всемирной торговой организации.

В свою очередь, российская сторона проинформировала молдавскую сторону о том, что полномочия рассмотрения вопросов, касающихся мер защиты рынков, переданы в компетенцию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Было отмечено, что с 28 сентября 2012 г. начата процедура пересмотра защитной меры в отношении импорта карамели. Подчеркивалось, что все заинтересованные стороны могут зарегистрироваться в нем, направлять и получать всю информацию, относящуюся к данной процедуре, в орган ЕЭК, уполномоченный на его проведение.

Следует отметить, что Россия с 4 июля 2011 г. ввела специальную пошлину на карамель, ввозимую в страны Таможенного союза (РФ, Беларусь, Казахстан), сроком на 3 года. Размер пошлины составляет $294,1 за 1 тонну. Действие специальной пошлины не распространяется на ввоз карамели, происходящей из Беларуси, Казахстана, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, за исключением КНР (включая Тайвань и специальные административные районы Китая — Гонконг и Макао) и Турции. Введение спецпошлины направлено на защиту экономических интересов производителей карамели России, Беларуси и Казахстана.

Популярные новости

To Top