В Мире. Экономика. Рынки

Избранная глава Еврокомиссии высказалась по антироссийским санкциям

ЕС должен продолжить санкционную политику в отношении России, но при этом вести с Москвой диалог, заявила утвержденная на пост главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Исходя из нашей позиции силы мы должны поддерживать санкции и в то же время предлагать диалог», — сказала она.

По словам фон дер Ляйен, Россия ведет «враждебную» политику, что включает в себя как присоединение Крыма, так и «попытки максимально разделить Европу». Она подчеркнула, что ЕС работает над совершенствованием системы борьбы с «клеветническими кампаниями» со стороны Москвы, отвечая «прозрачностью, свободой прессы и отрытыми дебатами». В этом, по её словам, состоит привилегия Евросоюза «как демократических стран».

В конце июня Совет ЕС продлил экономические (секторальные) санкции против России на полгода — до 31 января 2020. Данные ограничительные меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, а также действуют в отношении продукции двойного назначения, произведенной в России.

Впервые антироссийские санкции сроком действия на один год были введены 31 июля 2014 года из-за присоединения Крыма к России и ситуации в Донбассе. Затем они неоднократно продлевались. В последний раз Совет ЕС продлевал секторальные санкции против России 21 декабря, сроком на полгода — до 31 июля 2019 года. Тогда причина продления санкций была та же самая — отсутствие прогресса в реализации минских соглашений.

Популярные новости

Exit mobile version