В Мире. Экономика. Рынки

Фермеры Молдавии угрожают протестами

Несколько фермерских ассоциаций угрожают протестами. Они дают правительству две недели на устранение последствий эмбарго, которое ввела Россия, и на выплату обещанных компенсаций. Фермеры говорят, передает Publika.md, что в таких условиях просто обанкротятся.

Садоводы и фермеры прежде всего недовольны закупочной ценой на фрукты, которую им предлагают консервные заводы. По их словам, она в несколько раз ниже прошлогодней, и в этой ситуации им выгоднее оставить свои яблоки гнить в поле, чем везти их на переработку.

Кроме этого, фермеры указывают на то, что им пока не удалось найти свободные ниши в Европе, тогда как российский рынок для молдавских фруктов закрыт. Кроме этого, у аграриев есть претензии и к механизму компенсаций, обещанных правительством — на весь объем уже сданных на переработку фруктов выделенных денег может не хватить.

У Валентина Царуша из села Варатик Рышканского района — яблоневый сад на 4-х гектарах. Фермер говорит, что в этом году весь урожай не соберет.

«Сейчас мне нужно 40 тысяч леев, чтобы собрать яблоки. Где мне взять эти деньги? Здесь почти 30 тонн яблок, отдаю их на переработку за 50 банов. То есть получу максимум 15 тысяч. Нет смысла работать», — говорит фермер Валентин Царуш.

Производители яблок говорят, что несут потери, а консервные фабрики предлагают слишком низкую цену за фрукты, направленные на переработку.

«Это за гранью здравого смысла. Люди говорят, что не хотят отдавать яблоки за бесценок на купчинский завод и другие перерабатывающие предприятия. Уж лучше кормить фруктами скот», — сказал председатель Agroinform Алексей Иванов.

Фермеры говорят, что экспортировать яблоки в Европу не могут — там нет спроса.

«Правительство с самого начала поступило неправильно. При разработке регламента не было консультаций с представителями ассоциаций сельхозпроизводителей. Сотни, тысячи фермеров поставляли фрукты перерабатывающим заводам и не получат ни лея в качестве компенсации», — заявил председатель Национальной федерации фермеров Валерий Косарчук.

В минсельхозе говорят, что продолжат переговоры с фермерами.

Популярные новости

Exit mobile version