HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Британский фаст-фуд обвинили в использовании «нулевых контрактов»

Британский торговый консорциум, объединяющий предприятия розничной торговли, призвал работодателей проявлять больше ответственности в вопросах трудового законодательства, пишет 6 августа газета The Guardian. Предупреждение организации связано с расследованием газеты, согласно которому сети быстрого питания чрезмерно активно прибегают к практике «нулевых контрактов» (zero-hours contract). Среди раскритикованных изданием компаний оказались Burger King, McDonald’s и Domino Pizza.

«Нулевой контракт» позволяет нанимателю привлекать работника по мере необходимости без учета фиксированного объема часов и оплачивать только время, проведенное на работе. Это приводит к экономии на оплате труда сотрудников. Подобная практика вызывает критику со стороны лейбористов, находящихся в оппозиции к правящей коалиции тори и либерал-демократов. 6 августа BBC News сообщили, что в Уэльсе профсоюзы намерены добиваться пересмотра «нулевого контракта».

Сторонники сохранения частичной занятости утверждают, что она помогает справляться с безработицей и предоставляет рабочие места уязвимым категориям населения, передает 6 августа газета The Financial Times.

По данным The Guardian, Burger King и Domino’s Pizza перевели на «нулевые контракты» большую часть персонала общей численностью свыше 40 тысяч человек. В самих компаниях журналистам пояснили, что они работают по франчайзинговым схемам. Согласно этим схемам, ответственность за соблюдение трудового законодательства лежит на владельце точки, а не на операторе марки.

Больше всего сотрудников с «нулевыми контрактами» работают в McDonald’s — до 90 процентов персонала, или чуть больше 82 тысяч человек. Американская сеть пояснила, что ее сотрудники извещены о количестве рабочих часов заранее и считают гибкий график преимуществом.

Не все сети общепита прибегают к «нулевым контрактам». В частности, сеть булочных Gregg’s заключает со своими работниками традиционные договоры. Среди лидеров британской розничной торговли свой отказ от «нулевых контрактов» подтвердили в Marks & Spencer, Tesco и John Lewis.

По данным Reuters, которое 5 августа ссылается на неправительственной экспертной организации Chartered Institute for Personnel and Development (CIPD), в Великобритании насчитывается до миллиона человек, которые работают по «нулевым контрактам». Это в 4 раза больше официальных данных от Управления по национальной статистике (Office for National Statistics), передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top