Власть. Экономика. Бизнес

РСХН: в России с января по сентябрь уничтожили почти 7000 тонн контрабандных овощей и фруктов

За девять месяцев 2019 года Россельхознадзор уничтожил 6 720 тонн незаконно импортированной растительной продукции, объявила начальник управления фитосанитарного и семенного контроля службы Ирина Андреевская.

Кроме того, за этот период из-за обнаружения карантинных объектов в посадочном материале был запрещен ввоз продукции из девяти зарубежных питомников и торфа — из одного питомника.

Начальник управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Ольга Захарова рассказала, что интерес к российскому зерну с начала года проявили делегации из Венесуэлы. Мозамбика, Китая, Кувейта и Вьетнама. Они посетили Россию и изучили отечественную систему контроля качества и безопасности зерновых культур.

Начальник управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула сообщила, что с начала 2019 года из-за нарушений требований технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС, было отозвано 1442 декларации о соответствии подконтрольных товаров. Больше всего таких нарушений допускают производители молока, мяса, мясной и молочной продукции.

Сотрудники управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях отмечают снижение импорта и рост экспорта мяса и мясных продуктов, сообщила в ходе коллегии глава управления Дарина Исакова. Она добавила, что все чаще выявляются факты так называемого ложного транзита продукции из Белоруссии в Казахстан и Киргизию, когда товар в реальности продается в России. За восемь месяцев 2019 года служба выявила такие незаконные поставки общим объемом 40 000 тонн молочной и 6 000 тонн мясной продукции.

Как заявил на заседании руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, выявлению нарушений на рынке продукции животноводства во многом способствует система ветеринарной электронной сертификации «Меркурий».

Популярные новости

Exit mobile version