Власть. Экономика. Бизнес

Компании под Ростовом, при попустительстве ветслужб, подозревают в распространении АЧС

Свиноводство
background image / freepic

Россельхознадзор подозревает ряд компаний Ростовской области в распространении возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территории России. Как уточнили в ведомстве, геном был выявлен в одной из исправительных колоний. 

«12 октября 2021 года в результате лабораторных исследований проб, отобранных Россельхознадзором от полутуш свиных замороженных в одной из исправительных колоний ФСИН, расположенной в Уральском федеральном округе, был выявлен геном вируса африканской чумы свиней», — говорится в сообщении на сайте Росссельхознадзора. 

Выяснилось, что мясо в колонию поставляла одна из ставропольских компаний, которая осуществляет работу на территории Ростовской области. При этом на продукцию также имелся ветеринарный сертификат, выданный в области. Известно также, что мясная продукция производилась под Ростовом. а на тушах стояли клейма, принадлежащие компании из Белогорода. В колонии. куда была отправлена продукция. как заметили в ведомстве, она не была использована в качестве сырья. 

В ходе проверки выяснилось, что ветслужба Ростовской области при сертификации свиных туш «изменила в документах номер ветеринарного клейма, указывающий на истинное происхождение продукции» — один белгородский производитель был заменен на другого». 

«Примечательно, что все проводимые транзакции и выписываемые документы подписаны одним и тем же лицом, ветеринарным врачом ГБУ РО «Ростовская городская СББЖ», — уточнили в Россельхознадзоре. 

Ведомство предполагает, что на одном из предприятий под Ростовом при попустительстве региональной ветслужбы, может осуществляться подлог свинины, а продукция зараженных АЧС животных представляется под видом безопасной. Россельхознадзор обратился в адрес ФСБ и МВД России с просьбой проверить выявленные факты и принять меры к недобросовестным компаниям в рамках компетенции. 

Популярные новости

To Top